8/27/21

Новое безумное увлечение Силиконовой долины: «дофаминовый хакинг»

 Неудивительно, что некоторые уже довели эту концепцию до причудливой крайности.

Знаете, когда вы листаете социальные сети, и вам просто хорошо? Возможно, вы находитесь под дофаминовым кайфом - гормональным всплеском, который заставляет нас чувствовать себя вознагражденными и мотивированными.

Средний американец проводит большую часть своей бодрствующей жизни, смотря телевизор, бесконечно прокручивая свою ленту в Instagram или бездумно уставившись в рабочий компьютер.

Это приводит нас к профессору психиатрии из Сан-Франциско Камерону Сепаху. Его решение проблемы технологической зависимости: "дофаминовый хакинг", сообщает Business Insider. Идея заключается в том, чтобы обеспечить "структуру для ограничения или разделения таким образом, чтобы ваш мозг мог немного перезагрузиться", - сказал он изданию.

Это работает именно так, как вы и ожидали: вы проводите некоторое время вдали от экранов и просто не напрягаетесь. Например, почитать книгу вместо того, чтобы бушевать в Twitter".

Возможно, это неплохой совет. Но, как и в случае со многими идеями, циркулирующими в Кремниевой долине, некоторые доводят идею Сепы до тревожной крайности. В ставшем вирусным твите, опубликованном во вторник, пользователь Твиттера из Маунтин-Вью, Калифорния, Джени Муньос написала: "Сегодня был мой первый день в SF после переезда сюда, и я столкнулась с человеком из моей группы YC, который сказал мне, что у него "дофаминовое голодание" и поэтому ему пришлось прервать наш разговор (чтобы не получить слишком много дофамина)".

Сепах утверждает, что его идея была неправильно истолкована.

"Это не биохак, это то, что делают здоровые люди: выключают компьютер на ночь, берут отгулы по выходным, уходят в отпуск", - сказал он BI.

Примечание редактора: в первоначальной версии этой статьи был неверно указан титул Камерона Сепаха. Она была обновлена.