9/20/08

Пиво и растворимое кофе вредны для мужчин


Так называемые фитоэстрогены образуются в некоторых растениях естественным путем. Свое название эти вещества получили потому, что оказывают на человеческий организм почти гормональное воздействие (эстрогены — женские половые гормоны).
И фармацевты не преминули этим воспользоваться: многие растения, содержащие фитоэстрогены, входят в состав препаратов для лечения проблем с потенцией и половым циклом; их также рекомендуют женщинам в период менопаузы и даже для профилактики сердечных заболеваний и рака.
Однако, как говорят врачи, у этих веществ есть и обратный эффект — они могут не только вылечить, но и навредить. Человек может заработать новые заболевания.
В частности, высокое содержание фитоэстрогенов в кормовых растениях становится причиной бесплодия у скота. У людей, конечно, все немного проще — они просто-напросто не потребляют такого количества этих веществ, — однако, как выяснилось недавно, этот объем намного больше, чем предполагалось ранее.

Так, ученые из Исследовательского совета при университете в Кэмбридже обнаружили, что большое количество фитоэстрогенов содержится в растворимом кофе, темном пиве, красном вине, бразильских орехах и фасоли. Есть они и в других продуктах, но эти — самые часто употребляемые, а следовательно, и самые опасные.
Также большое количество фитоэстрогенов содержится в сое, а недавнее исследование другой группы медиков показало, что частое употребление соевых продуктов также снижает качество спермы. Что, в свою очередь, приводит к тому, что шансы зачатия у мужчины значительно падают.
— В общем и целом, исследования свойств фитоэстрогенов дают очень противоречивую картину, — сказано в отчете исследователей. — С одной стороны, некоторые данные показывают, что эти вещества помогают женщинам справиться с последствиями менопаузы, предотвратить некоторые сердечно-сосудистые заболевания и даже рак. С другой, имеются сведения о том, что фитоэстрогены повышают риск заболевания раком груди и бесплодием.
Однако пока точных медицинских данных о предельной дозе фитоэстрогенов просто нет

Гуляка гурни рекомендует:
авторский блог
www.omnenie.ru - особое мнение. Чувак пишет от души от себя про происходящие события. Но иногда весьма спорно. Вот например статья, а точнее интервью с ним Яндекс и “Сверхновая”. Он пишет про соревнование в Блогуне за 4000 баксов, что он влил бюджет в 900 баксов и ему угрожали.